День ветеринарного работника (День ветеринара) в России. Стихи и пожелания на день ветврача День борьбы с провалами в памяти

День ветеринарного работника (День работников ветеринарной службы) - профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2019 году День ветеринара отмечается 31 августа и справляется на официальном уровне 6 раз.

Значение: праздник посвящен святым Флору и Лавру, которые считаются покровителями домашнего скота.

К празднику приурочивают семинары, конференции, проводят курсы повышения квалификации. Отличившимся работникам вручают грамоты и дипломы.

История

Событие закрепил на официальном уровне Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника - Дня ветеринарного работника». Документ подписал Н. Федоров.

Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

Традиции

В этот день работники ветеринарной службы принимают поздравления. Руководство вручает почетные грамоты и дипломы лучшим сотрудникам, благодарит специалистов за их труд. Коллеги устраивают застолья, на которых произносят тосты, пожелания здоровья и удачи, вручают друг другу подарки. Обмениваются накопленным опытом, делятся своими достижениями, обсуждают новое оборудование и методы терапии.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о профессии ветеринара. Журналисты берут интервью у видных деятелей сферы. В канун праздника устраиваются семинары и курсы повышения квалификации.

Задание на день

Вспомните, какое животное стало вашим первым домашним питомцем, и какое у него было прозвище.

Тосты

«Ваша работа нужна и важна во все времена в любых уголках мира. Вы трудитесь и днем, и ночью, всегда спешите на помощь к больным животным. Вы помогаете нашим четвероногим братьям. Спасибо за вашу сложную, ответственную работу! Счастья вам, ветеринары! Чтобы навыки и знания преумножались, а мечты все ваши исполнялись».

«Сегодня мы от всей души поздравляем наших современных Айболитов с их профессиональным праздником. В вас нуждаются те, кто живет вместе с нами в этом мире, наполняет его красотой, нежностью, лаской, заботой о ближнем. Желаем, чтобы ваши руки не только всегда помогали нашим четвероногим и длиннокрылым братьям меньшим, но и ваше здоровье вас никогда не подводило»!

«Когда заболевает любимое животное, так трудно понять, что у него болит, а объяснить оно не может. К счастью, в мире есть ветеринары! Они понимают всё без слов! С праздником, ветеринары-профессионалы»!

Подарки

Элементы декора. Картины, статуэтки, диванные подушки, вазы с изображением животных послужат отличным тематическим подарком и впишутся в интерьер рабочего кабинета.

Подарочный сертификат в магазин медицинской одежды. Подарочный сертификат в магазин медицинской одежды будет практичным и полезным подарком, который позволит ветеринару обновить свой профессиональный гардероб.

Канцелярские принадлежности. Работа ветеринаров не ограничивается контактом с животными, а включает в себя и работу с медицинской документацией. Стильные ручки, блокноты, органайзеры для рабочего стола станут полезным презентом, который пригодится в ежедневной работе.

Конкурсы

По следам
Перед проведением конкурса необходимо найти и распечатать на листах бумаги отпечатки лап, копыт животных и птиц. Перед участниками конкурса развешиваются изображения. Их задача определить, кому принадлежат следы. Тот, у кого будет большее количество правильных ответов, побеждает в конкурсе.

Какое я животное
Участникам конкурса выдаются карточки, на которых написано название животных. Можно выбирать редкие экзотические виды, чтобы сделать конкурс более интересным. Полученные карточки конкурсанты размещают так, чтобы их могли видеть только остальные игроки (на головной убор, на лоб). Конкурсанты по очереди задают вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Если ответ положительный, то это дает право задать еще один вопрос, а если отрицательный - право задавать вопрос переходит к следующему участнику. Конкурс продолжается до тех пор, пока все игроки не назовут свое животное.

Музыкальная пауза
Для проведения конкурса необходимо заранее подготовить мелодии известных музыкальных композиций. Участникам конкурса выдаются слова песен, однако они должны пропеть их на «животном» языке - промяукать, пролаять, промычать и т.д. Победитель определяется путем аплодисментов.

  • Первые ветеринарные службы появились во времена Древнего Рима и Древней Греции. В периоды войн ветеринары сопровождали войска, а Римская армия разбивала лазареты для больных и раненых лошадей.
  • 23 июля 1808 года при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии открылось ветеринарное отделение. В этом учебном заведении, впервые в России начали выпускать ветеринаров, которые имели высшее образование.
  • Домашние животные болеют теми же заболеваниями, что и человек: грипп, язвенная болезнь желудка, панкреатит, инфаркт миокарда, ожирение, онкологические заболевания и другие болезни.
  • У каждой собаки индивидуальный отпечаток носа, что можно сравнить с отпечатком пальцев у людей.
  • Если кошки постоянно вылизывают свою шерсть - это показатель здоровья животного. Они это делают не только ради чистоплотности. На шерстке у кошек содержится вещество, в состав которого входит витамин D, который необходим для их нормальной жизнедеятельности.
  • Собаки способны демонстрировать свои эмоции при помощи выражения морды. У них можно различить около ста выражении.

О профессии

С древних времен животные имели большое значение для человека. Несмотря на развитие пищевых технологий, мясные и молочные продукты остаются источником здорового питания. Поголовье периодически болеет. Ему нужно оказывать квалифицированную помощь.

Ветеринарные работники лечат животных: поголовье и домашних питомцев. В их обязанности входят профилактические осмотры, предупреждение эпидемий и борьба с их последствиями, проведение операций. Они входят в состав службы по санитарному контролю мясных, молочных и других продуктов. Такие специалисты востребованы в сельскохозяйственных предприятиях, ветклиниках.

Карьера начинается после окончания среднего или высшего учебного заведения. Выпускник должен знать физиологию, анатомию, биохимию, микробиологию установленного перечня животных.

Ветеринар - ответственная профессия. Ошибки могут приводить к большим убыткам. Заработная плата таких специалистов в России высокая преимущественно в частных клиниках.

Каждый год в последнюю субботу апреля во многих государствах отмечают Всемирный день ветеринара. Праздник был основан в 2000 году Международной ветеринарной организацией. В этот день празднуют свою профессиональную дату представители, наверное, одной из самых светлых, чутких и значимых специальностей - ветеринарные доктора. Врачи, занимающиеся лечением животных и птиц, естественно, не дождутся благодарных слов от своих пернатых и пушистых пациентов. Но в не сомнения братья наши меньшие зачастую испытывают, куда большую признательность к своим спасителям, нежели человек.

Ветеринарная область медицины - научная отрасль, специализирующая на профилактике, диагностике и лечении различных заболеваний животных, а также их физиологических нарушений и различных расстройств. Родиной этой отрасли является Франция. В 18 веке в городе Лионе состоялось открытие первого учебного заведения для специалистов, лечащих животных. Основателем школы стал король Людовик XV. Это была вынужденная мера в целях устранения эпидемии, унесшей жизни огромного числа домашней скотины.

Но знания в области ветеринарии, естественно, появились гораздо раньше - в то время, когда человек приручил первое домашнее животное. Во все времена крестьяне очень дорожили своим скотом, о нем всячески заботились, оберегали его от разнообразных напастей и заболеваний. Конечно, для этого использовались не научные, а народные методики лечения.

Профессия ветеринарного доктора всегда была в почете и уважении. Об этом наглядно свидетельствует и повсеместная симпатия к персонажам детских рассказов и фильмов - доктору Айболиту в нашей стране и государствах бывшего Советского Союза и доктору Дулиттлу в англоговорящем обществе. С момента учреждения в 2000 году праздник отмечается каждый год. В настоящее время знания и опыт в ветеринарной области имеет широкую сферу применения. Квалифицированные доктора трудятся в ветлечебницах, на специальных станциях, в зоопарках, на сельскохозяйственных предприятиях - всюду, где существует необходимость в медицинской помощи для зверей и птиц. Подготовкой специалистов в РФ занимаются множество соответствующих учебных заведений - колледжей и вузов, - что свидетельствует о востребованности профессии.

В свой профессиональный праздник все представители этой нужной специальности поздравляют своих коллег, а также желают здоровье своим пациентам. А владельцы домашних любимцев одаривают врачей словами признательности и благодарности.

Кроме того, в этот день проводятся конференции, различные семинары и лекции просветительского характера. Ветеринарным докторам вручают грамоты и дипломы за выдающиеся достижения. Специалисты организуют бесплатные консультации и осмотры питомцев. Благотворительные фонды занимаются сбором средств на помощь животным. На телевизионных каналах эксперты дают полезные советы по сохранению здоровья зверей, рассказывают об особенностях того или иного заболевания.

31 августа в России отмечают праздник день ветеринарного врача. История создания дня ветеринара 31 августа такова. По обращению действительных членов Российской академии сельскохозяйственных наук Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 23 марта 2011 года подписан указ о благословлении дня памяти святых мучеников Флора и Лавра 31 августа 2011 года и утверждении его днем ветеринаров.

С 2011 года решением Патриарха Кирилла, установлен новый - православный День ветеринара, который приходится на 31 августа.

Дата празднования определена православным сообществом не случайно. Это день памяти мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями скота. Часто их изображают на иконах с лошадьми, но небесное заступничество получают от святых все ветеринарные доктора. Именно поэтому академики Российской сельхоз академии предложили для празднования 31 августа и нашли поддержку в лице и церкви, и ветеринаров.
Он не является общегосударственным выходным. Событие закреплено на официальном уровне Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 188 «Об установлении профессионального праздника - Дня ветеринарного работника».

Счастливые люди - российские ветеринары. Мало того, что у них любимая профессия, так и отмечать свой праздник они могут дважды в год!
Аналогом данного торжественного события является праздник , который отмечается в последнее воскресенье апреля.

В ветеринарных врачах нуждаются везде, где есть необходимость ухода за животными – на фермах и других сельскохозяйственных предприятиях, на ветеринарных станциях, в зоопарках, а также в ветеринарных лечебницах.

Ветеринария – многоотраслевая отрасль науки, так как она требует знаний биологии, химии, фармацевтики, а так же особенностей анатомии и физиологии разных видов животных. Но на одних только знаниях хорошим специалистом не станешь, важно быть внимательным, иметь хорошую наблюдательность и, разумеется, любить животных.
Лечить животных, зачастую, даже сложнее чем людей. Ведь четвероногие пациенты не могут рассказать, что их беспокоить и описать симптомы. В то же время, больное животное не всегда осознает, что доктор хочет помочь ему, поэтому вполне может укусить или поцарапать. А ведь ветеринарам приходится лечить не только милых котиков и мелких собачек, но и различных обитателей зоопарка – тигров, львов и прочих крупных и опасных животных.

Ветеринария – это отрасль медицины, занимающаяся профилактикой и лечением заболеваний у животных. Родиной ветеринарной медицины принято считать Францию, поскольку впервые за обучение врачей, занимающихся лечением животных, взялись именно в этой стране. Озабоченный тем, что в стране наблюдается массовый падеж скота, король Людовик XV решил основать школу, которая готовила бы лекарей животных.

Редакция ХОЧУ продолжает публиковать актуальную информацию по профессиональным праздникам. В этот раз у нас новости про День ветеринара 2017. Также выбирайте красивые поздравления и открытки с Днем ветеринара 2017.

Как известно, у представителей каждой профессии есть свой профессиональный праздник, когда можно отдохнуть душой и услышать от других людей благодарность за свою работу. В этом плане ветеринары не исключение, ведь существует Международный день ветеринара 2017. О том, когда День ветеринара 2017, как поздравить и какие поздравления и открытки с Днем ветеринара есть, читайте в нашем материале далее.

Каждый год во второе воскресенье августа украинские ветеринары, а также все, кто причастен к этой сфере, отмечают свой профессиональный праздник — "День работников ветеринарной медицины ". Согласно официальной формулировке, новый профессиональный праздник на Украине ввели, чтобы отметить "весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды". День ветеринара в Украине выпадает в этом году на 13 августа, а вот День ветеринара в России — 31 августа . О том, как красиво поздравить представителей этой профессии, читайте далее. Мы подготовили поздравления с Днем ветеринара.

Поздравления с Днем ветеринара

Чтобы создать атмосферу праздника, выразить свое почтение и благодарность за помощь братьям нашим меньшим, поздравить с Днем ветеринара призваны следующие строки.

День особых докторов,
День ветеринара,
Айболитами в народе
Вас зовут по праву.

С пациентами своими
Вы находите язык,
Вы поможете любому:
Кошка, птица, пес иль бык.

Поздравляю с праздником
Всех ветеринаров,
За своих питомцев
Мы вам благодарны.

Вам желаем радости,
Успеха, позитива,
Здоровых пациентов
И жизни счастливой.

***
Чтоб счастливым быть под солнцем,
Чтоб не знать с любимцем бед,
Знают все, недуг питомца
Лечит врач с приставкой «вет».

Звери все хвостом виляют —
Он для них как будто свят.
Салютуют звонким лаем
И застенчиво скулят.

Забинтует, перевяжет...
Жизнь спасать — великий дар.
Сохраняет счастье наше,
Добрый врач ветеринар.

***
Поздравляем с Днем ветеринара,
Вы животных лечите удало,
Вы, как добрый доктор Айболит,
Знаете Вы почему и где болит.

Пусть работа Вам приносит настроенье,
Ну и денежное вознагражденье
Жизнь животных, как свою, Вы берегите,
Добросовестно, ответственно лечите.

***
С днем ветеринара я сегодня,
Спасателей животных поздравляю.
В мир несете вы добро и радость,
Жизни яркой вам я пожелаю.

Вы здоровье дарите животным,
Говорим спасибо вам большое.
Пусть руки остаются золотыми,
Лечить зверей — ведь дело не простое!

***
Всех ветеринаров нынче
Поздравляю с праздником.
Справиться вы можете
С хвостатыми проказниками.

Пожелать хочу успехов,
Поклониться от души.
Счастья вам, добра, здоровья.
Братьям меньшим вы нужны.

***
Если песик заболеет,
Или хвост поранит кот,
То на помощь, без сомненья,
К ним ветеринар придет.

Это дело не простое,
Зверю в хвори объяснить,
Что и по какой причине,
Ну и чем, вообще, лечить.

Потому ветеринары —
Это очень ценный кадр,
В эту праздничную дату,
Их поздравить каждый рад!

***
Ты делаешь благое дело,
Животных лечишь ежечасно,
Тобой гордиться можно смело:
Ветеринаром быть прекрасно!

Животным, всем без исключения,
Я пожелаю не хворать!
Пусть помогает им лечение
На лапы поскорее встать!

***
Благодарю, ветеринары,
За ваши добрые сердца,
Порой работая и даром,
Все доведете до конца,
Не бросите в беде питомцев,
Сумев без слова их понять.
Пусть в кабинет ваш светит солнце,
А мне позвольте вас обнять!

***
Когда беззащитными глазками
Болеющий смотрит зверёк,
Готовы окутать Вы ласкою,
Укол уколоть, чтоб помог.

Работа у Вас благородная, —
Животных лечить тяжело.
Желаю, чтоб в мире всю фауну
Спасти Вы сумели легко.

***
Ты животным помогаешь,
Лечишь кошек и собак,
От болезней их спасаешь,
Им без этого никак.
А еще животноводство
Быть не может без тебя,
Можешь ты легко и просто
Всем помочь, зверей любя.
В этот день я поздравляю,
Врач-ветеринар, тебя,
И тебе сейчас желаю
Счастья, света, жить, любя!

День ветеринара: открытка

Мы вам питомцев доверяем,
Любимых нами и родных.
С днем ветеринара поздравляем,
И пожеланья говорим.

Желаем вам удачи, сил,
Чтоб храбрым были вы таким,
Ветеринаром, прям от Бога,
Чтоб светлой лишь была дорога!

Терпенья вам в работе этой,
Будь то котенок или львенок.
Судьба послушной будет пусть
Как самый кроткий, чтоб ягненок!

Сегодня день ветеринаров.
Им все готовят благодарность.
Ведь милым, ласковым созданьям
Здоровье дарите вы, радость.

Решите все вы их проблемы,
С которыми идем мы к вам.
И возвращаете надежду
Собачкам, кошечкам и нам.

Желаем вам любви, удачи.
И пусть всегда звучит ваш смех.
Пусть все решаются задачи,
Живет в душе вашей успех.

Вы - настоящий доктор Айболит.
От вас любой зверек идет здоровым!
Вы лечите ожоги и бронхит
Умело и с подходом благородным!

Спасибо Вам за Ваш тяжелый труд!
И с днем рожденья мы Вас поздравляем!
Пусть для приветствий лапу подадут
Собаки, кошки. Пусть тепло встречают

Вас в каждом доме! Счастья и добра!
Всего того, что захотите сами!
Пусть в жизни будет все лишь на «ура»,
Спокойно будет пациентам с Вами.

С днем ветеринара я сегодня,
Спасателей животных поздравляю.
В мир несете вы добро и радость,
Жизни яркой вам я пожелаю.

Вы здоровье дарите животным,
Говорим спасибо вам большое.
Пусть руки остаются золотыми,
Лечить зверей - ведь дело не простое!

С днем ветеринара, добрый Айболит!
Пусть тебе работа в радость будет,
О тебе пусть слава добрая звенит,
Ценят труд твой звери пусть и люди,

И пускай обходит стороной беда
Всех зверушек славных и потешных,
Пусть диагноз будет правильным всегда,
А леченье - быстрым и успешным!

С нужным Днем Ветеринара
Поздравления прими,
Лечишь шишки и удары,
Уважаем ты зверьми.

Как всегда придешь на помощь,
Устранишь любую боль,
Если надо, гипс наложишь,
В медицине ты - король!

С днем ветеринара,
Славный доктор наш,
Спас зверюшек многих
Опыт большой ваш.

Пожелаю счастья,
Мира и добра,
Братьям нашим меньшим
Помогать всегда.

Пусть хвостом виляют
В благодарность вам.
Честь и слава нынче
Добрым докторам.

К ветеринару мы спешим всегда,
Если с питомцем приключилась беда.
Он, храня в сердце к животным любовь,
Лечит успешно их вновь и вновь.

Желаю в деле непростом удачи.
В профессии умение много значит,
Везение, настрой и доброта -
Пусть будет ими жизнь Ваша полна.

Ты делаешь благое дело,
Животных лечишь ежечасно,
Тобой гордиться можно смело:
Ветеринаром быть прекрасно!

Животным, всем без исключения,
Я пожелаю не хворать!
Пусть помогает им лечение
На лапы поскорее встать!

Пусть ваше доброе сердце
Будет наполнено счастьем.
За то, что вы на нужном месте,
Пусть обойдут вас все ненастья.

За каждую спасенную жизнь
Маленькой милой собачки.
Пусть будет все зашибись
И улетают болячки!

error: