Пауки и паутина (поделка из киндера и шпагата). Паук своими руками на паутине: мастер-класс с фото и видео Осенняя поделка в сад паук на паутине

Фильчакова Татьяна

Среди веток паучок

Смастерил себе сачок .

Паутинка так легка!

Славный дом у паука.

А почему бы не попробовать и самим смастерить паутинку , а на нее не посадить паучка ?

Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент. Это действительно находка для детей, которые любят делать что-нибудь необычное. Кроме того, нетрадиционные способы творчества помогают ребенку раскрепоститься, получить от процесса удовольствие и удивляться результатам. Рисование солью весьма необычно, но при этом достаточно просто.

Для создания нашей картины нам понадобится

Цветной картон

акварель или вода, подкрашенная пищевыми красителями;

кисточка;

клей ПВА;

Техника рисования при помощи соли :

1. С помощью клея нарисовать на картоне паутинку (можно рисовать кисточкой. Детям нравится выдавливать краску прямо из бутылки и рисовать ею). Клея не жалеем. Можно сначала нарисовать карандашом, затем обвести клеем.


2. Щедро посыпаем рисунок солью. Потом аккуратно стряхиваем лишнюю соль.


3. Рядом с паутинкой таким же образом мы рисуем осенние листья .





4. Теперь нам понадобятся краски. Мы будем раскрашивать осенние листья . Обмакните кисточку в краску и аккуратно прикоснитесь к покрытой солью клеевой линии. Краска потечет по ней. Можно брать разные краски в разных частях рисунка, пока все изображение не будет полностью раскрашено.



5. В результате у вас должна получиться вот такая красота!


А пока наша работа высыхает можно предложить детям сделать паучка .

Для этого нам понадобится каштан и пластилин .

1. Каштан имеет округлую форму и как раз подойдет для моделирования туловища насекомого. Все остальные части тела будут пластилиновыми .

2. Отщипните от пластилина 8 маленьких порций и разомните в руках. Это будут лапки паука. Также нужно взять кусочек для головы.


3. Прикрепите к передней части фигурки шарик, придавите его. Это будет голова паука. Прикрепить на маленькую мордашку глазки.


4. Все 8 шариков, подготовленные на создание ножек, вытяните в тонкие ниточки. Придавите каждый шарик пальцем к доске и раскатайте, пока не получите нужную деталь. Прикрепите ножки к туловищу.





5. Вот и все. Насекомое паук из пластилина и каштана готов . Теперь нужно взять кусочек пластилина и прикрепить его на каштан, чтобы мы могли посадить нашего паучка на паутинку .



Ну вот и все наша работа готова! Желаю всем творческих успехов!

Публикации по теме:

Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу на опасную, Спешит тушить пожар! 30 апреля в России отмечается День работника пожарной.

Мастер класс "Ландыши" Перед началом работы,расскажем немного детям о ландышах и рассмотрим на картинках. Этот хрупкий лесной цветок, под.

Мастер-класс: Осенняя поделка из природного материала "Цветочек" В преддверии дня пожилого человека, возникла идея порадовать любимых.

Доброго всем дня,уважаемые коллеги!Наступает долгожданное лето,и хотя погода пока не радует,но в наших силах сделать день ярче и позитивней.

Как уже было написано в посте ниже мне надо изготовить макет " На лугу", и для этого нужны насекомые, искала в магазинах не нашла (У нас.

Поделка паук. Как сделать паука и паутину своими руками.

Взято с сайта http://hand-made.ladybye.ru/podelka-pauk/

Поделку паука будем делать из картона, проволоки и черных ниток. Пряжа — самое то, что нужно. Из нее получится симпатичный, лохматенький паук.

Цвет нитей выбирайте любой, это в жизни паку серые, да черные. Наш паук — сказочный, поэтому просто обязан быть позитивным, радостным, светлым.

Кроме это нужны ножницы, клей, картон, фломастеры. Пожалуй, все.

Приступаем!

Отрезаем полоску картона нужно нам размера. Чем больше и шире полоска, тем соответственно, крупнее будет наша поделка Паук.

Начинаем с середины картона наматывать нити.

Далее, вставляем кусочки проволоки в серединку нашего намотанного круга. Хорошо, если проволока будет одного цвета с пауком. Если цвет разный, то можно и проволоку обмотать пряжей, предварительно обработав клеем. Лишний картон аккуратно срезаем.

Можно обойтись и без проволоки. Тогда картон берем поплотнее. После того, как обмотали пряжей паука, разрезаем картон на 3 части. Так у нас и получится 3 ноги (или более) с одной стороны и 3 с другой.

Картон также желательно брать в цвет поделки, или потом выкрасить ноги паука фломастерами или красками.

Более экономный вариант для тех, кто не хочет «портить» нитки: в клубок вставляем гнущиеся трубочки. Сами трубочки переделываем в ноги паука. вместо глаз вставляем декоративные булавки. По окончании праздника Урожая, выставки детских поделок, или чего-либо еще (где должен участвовать наш Паук), разбираем конструкцию на первоначальные части. Всё: и волки сыты и овцы целы)).

Как сделать Паку мы теперь знаем. Но чего-то не хватает, правда? Конечно. Без паутины не обойтись никак, и композиция в в осеннем стиле, стиле Хеллоуин становится неполноценной.

Паутину очень просто нарисовать. Эффектно она смотрится на светлом фоне темными линиями.

Также можно рисование превратить в сладкий сюрприз. Берем жидкий шоколад или разноцветную глазурь и наносим в произвольном порядке ломаные линии и круги, чтобы в конечном итоге получилась симпатичная шоколадная паутинка.

А следующая паутина — для украшения дома группы, класса) в стиле Хеллоуин. Вырезается по шаблону. Основной материал — черные мусорные пакеты, но как всегда, можно и будет даже лучше, если заниматься не только творчеством, а включать еще и импровизацию.

Пакет складываем по диагонали в несколько частей, накладываем шаблон, обрисовываем и вырезаем.

Крепится поделка паутинка на кнопочки, потом также легко убирается.

И еще несколько шаблонов по теме нам в помощь.

Такой необычный и не всем приятный вид насекомых, как паук, довольно необычное украшение и декоративный элемент. Изготовить такой аксессуар можно с использованием самых разнообразных и интересных техник и материалов. В своей статье мы расскажем о наиболее популярных из техник создания декоративного паука быстро и пошагово своими руками.

Делаем мохнатого паука своими руками из картона и ниток

Для создания такого необычного декоративного членистоногого насекомого вам понадобится совсем немного материалов и инструментов. Изготавливаться мохнатый паучок будет из картона и мотков пряжи.

Итак, подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • Клубок пряжи любого цвета. Больше всего для создания лохматого паучка подойдут нитки черного или серого цветов.
  • Листы плотного картона;
  • Медная проволока;
  • Острые ножницы;
  • Клей;
  • Фломастеры разных цветов.

После подготовки всех инструментов и материалов для мастер-класса, приступайте к изготовлению лохматого паука.

Сначала вам следует отрезать полоску из картона необходимого вам размера. Чем больше будет ширина картонной полоски. Тем больше и крупнее будет ваш паук. Теперь с середины картонной полоски начинайте наматывать нитки. После этого начинайте вставлять кусочки из медной проволоки в сердцевину намотанного круга из ниток. Лишний картон срежьте.

Картон лучше всего брать в одном тоне с цветом пряжи для паука. Если же такой цвет вы не можете найти, то можете покрасить лапы паука при помощи фломастеров или красок.

Теперь из листов плотного картона следует вырезать и приклеить на клей паучьи глаза. Более экономный вариант для тех, кто не хочет использовать и портить хорошие нитки: в клубок вставьте гнущиеся трубочки. Сами трубочки переделайте в лапки паука. Вместо глаз вставьте декоративные булавки или шарики из фольги.

Такого паука можно выполнить сидящего на паутине из ниток или другого похожего материала.

Изучаем реалистичный способ изготовить мохнатого паука своими руками для праздника

Для того чтобы декорировать ваше помещение к праздничному дню, вы можете изготовить паука из специальных черных мохнатых трубочек. Для работы вам понадобятся семь палочек синели черного оттенка. Такой материал очень прост в работе и использовании. Он легко скручивается и скрепляется между собой.

Кончики двух палочек синели скрутите между собой и образовавшуюся длинную проволоку накрутите на указательный палец руки. Оставьте небольшой отрезок материала. Образовавшийся пучок из шести мохнатых проволочек закрепите подготовленным кончиком проволоки. Распрямите лапки паука и на конце каждой из лапок сформируйте небольшую петельку. Так ваш паучок из спичек будет более устойчив.

Из ярких воздушных шариков можно сделать множество интересных и необычных поделок. Предлагаем вам попробовать изготовить необычного паука из шаров для праздника Хэллоуина.

Для работы вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Два воздушных шарика черного цвета;
  • Листы картона черного и белого цветов;
  • Острые ножницы;
  • Клей ПВА;
  • Веревка.

После подготовки всего необходимого материала приступайте к изготовлению необычного паука из шариков. Надуйте два воздушных шарика разного размера. Один шарик большего размера для тела насекомого, другой меньшего размера для головы паука. Свяжите их между собой крючком веревкой.

Из картона черного цвета вырежьте восемь полосок одинаковой длины и толщины для лапок паука. Сложите полоски из черного картона в виде паучьих лап и зафиксируйте при помощи клея ПВА по бокам большего шарика.

Затем из картона вырежьте глазки и нос для насекомого и приклейте к меньшему шарику. Ваш паук из воздушных шариков готов. Можете украсить с его помощью ваше помещение к празднику Хэллоуина или даже к дню рождения.

Вы можете изготовить паука с использованием воздушных шариков самых разнообразных цветов и оттенков. Посмотрите несколько идей изготовления такого вида паука на предложенном ниже фото.

Вот еще один из вариантов создания паука из воздушных шариков.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем вам в завершение статьи просмотреть несколько видео по теме описанной выше. Надеемся, что после просмотра предложенных видео материалов у вас не останется вопросов по данной теме. Продемонстрированный материал поможет вам научиться создавать необычные аксессуары в виде паука. Приятного просмотра и изучения!


Как по мне, так лучше природных материалов для изготовления поделок своими руками не бывает. Сама природа дарит нам яркий, необычный материал для нашего творчества. Снабжать себя необходимым инвентарем можно круглый год: ракушки в летнюю пору, шишки в мороз. А осенью фейерверк красок из опадающей листвы, желуди, каштаны и много иного интересного и красивого.

Гуляя по осеннему парку, наполняя грудь свежим воздухом и сжигая лишние калории в непринужденной игре с детьми можно насобирать материал для поделки. А что сделать? Идеи также можно черпать у природы. Наверняка в парке вам встречались замысловатые узоры паутины. Кто нам мешает «соткать» свой узор? За дело!

Необходимый инструмент и материалы:

Веточки;
- каштан;
- желудь;
- листочки;
- пенопласт;
- нить белого цвета;
- ножницы;
- клей;
- проволока с черной обмоткой;
- синельные пушистые палочки (проволока);
- шило;
- белый пластилин;
- искусственные глазки.


Поделка пауки на паутине из природного материала


Веточки нам нужны не очень толстые, примерно 0,5-0,6 мм в диаметре. Нарезаем 8 палочек длиной 11-12 см. С одной стороны затачиваем кончик, чтобы он был острый. Это можно сделать ножом или воспользоваться точилкой для карандашей.


Берем кусок пенопласта высотой примерно 1 см (меньше не рекомендуется, иначе веточки будут плохо в него вставляться). Вырезаем окружность диаметром примерно 4 см. Начинаем вставлять острым концом веточки в него. Сначала делаем отверстие ножницами. Для надежности кончик веточки смазываем клеем и вставляем. Сначала 4 веточки в противоположные стороны в горизонтальную и вертикальную линию.


Потом вставляем еще 4 веточки между горизонтальными и вертикальными «паутинками».


Даем подсохнуть клею. Берем хлопчатобумажную нить белого цвета, привязываем ее кончик к одной веточке, тянем нить к следующей веточке и оборачиваем ее нитью два раза (если сделать один оборот, нить будет потом смещаться), тянем опять к следующей веточке и снова 2 раза оборачиваем ее нитью. Проделываем это со всеми веточками. Когда возвращаемся к палочке, с которой начали, обрезаем нить и завязываем кончик (узелки делать с одной стороны, она будет тыльной).


Таким же образом делаем 2-й, 3-й и так далее ряд. В итоге должна получиться паутина.


Берем синельную проволоку. Лучше, если она будет черного или коричневого цвета. Если нет такой в наличии (как у меня оказалось), то берем любой цвет, у нас будет современный паук, не боящийся экспериментов со своим имиджем. Отрезаем 6 кусочков длиной 4 см.


Шилом или цыганской иголкой делаем отверстие в каштане и в него вставляем синельную палочку. Потом эти кусочки выгибаем, как ножки у пауков.


Второго паука будем делать из желудя. Материалом для ножек будет служить проволока в черной обмотке (такими часто скрепляются шнур с вилкой в новой технике, просто не надо их выбрасывать, если не оказалось такого цвета, то можно использовать любой или обмотать проволоку нитками черного цвета). Отрезаем от проволоки 6 кусочков длиной 3 см. Также делаем отверстия шилом и вставляем ножки.


Пауку из каштана приклеиваем искусственные глазки, а маленькому паучку делаем их из пластилина, скатав его в маленькие шарики.


Приклеиваем листочки.


Приклеиваем наших пауков, одного посередине, а второго в любом месте.


Поделка, изготовленная из природных материалов готова! Приятных вам прогулок, удачного сбора природного материала и творческих успехов!







Описание работы: работа рассчитана для детей от 6-7 лет

Целью моей работы является: развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством художественного труда.

Задачи:

1. Развитие творческих способностей у детей, оригинальности подхода к решению задач, умения свободно ориентироваться в окружающем мире;

2. Совершенствование мелкой моторики руки;

3. Формирование умений и навыков работы с различными материалами, приспособлениями и инструментами;

4. Воспитание аккуратности, самостоятельности.

Ход занятия:

Итак, начнем! Для работы нам понадобится:

1. Для изготовления нашей паутины: основание, им может быть что угодно обруч, пластмассовая трубка, соединенная в кольцо, любого размера. В нашем случае это будет пластмассовая трубка, соединенная в кольцо. Еще нам будет нужен моток шпагата.

2. Для нашего паука нам понадобится моток черной пряжи, моток медной проволоки (почему медной, потому что она очень мягкая, ей можно придать любую форму) и маленький моток любой цветной пряжи.

Приступим к работе и начнем мы с паутины:

Берем наше кольцо и в любом удобном для вас месте привязываем к нему шпагат, затем закрепляем второй конец на противоположной стороне кольца.

Затем как показано, мы делаем лучики от центра нашего кольца к краям.

Когда у нас получится как минимум восемь лучиков, то можно вернутся к центру нашего круга, протягиваем шпагат так, что бы получилась спираль.

После того, как у вас получится паутинка, нам нужно замаскировать наше кольцо, для этого спиралевидными движениями мы наматываем шпагат на наше кольцо, как показано на рисунке.

И вот что у нас получилось:

Приступаем к изготовлению нашего паука:

Из медной проволоки мы изготовим три прутика длинной примерно 20 см (длинна ножек зависит от того кого размера будет ваш паук, чем больше паук тем длиннее прутики).

Теперь аккуратно в наш моток цветной пряжи проталкиваем наши металлические прутики, как показано на фото.

Берем черную пряжу и начиная с головы обматываем, не забывая о лапках нашего паука

На головке нашего паука оставляем маленькие щелки для глаз, лапки сгибаем так чтобы паук был похож на живого паука.

Соединим наши две поделки:

Можно использовать наши поделки и так:

Поделку сделал ребенок 7 лет.

error: